Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ДОМ ОКНАМИ К ЖИТЕЛЯМ

Опубликовано 20.02.2017

Почетное звание «Дом образцового содержания» присвоено в минувшую субботу пятиэтажке по ул. Советской, 48. Диплом и табличку председателю действующего здесь товарищества собственников жилья «Виктория» Анжелике Ожогиной вручил прибывший из Москвы в Биробиджан генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин. В торжественной церемонии принял участие губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь. Высоких гостей жильцы встретили хлебом-солью.

Константин Цицин напомнил, что учрежденное госкорпорацией почетное звание Биробиджан «примерил» одним из первых в стране еще в 2015 году - тогда табличку и другие регалии ТСЖ « Пушкина, 5а», обслуживаемому ООО «Рембытстройсервис», приезжал вручать экс-премьер правительства России Сергей Степашин. А в прошлом году высокой чести удостоился дом в микрорайоне «Лотос» по ул. Пионерской, 75, который содержит ООО «Стандарт».

- Сейчас мы готовы оказывать таким домам, как ваш, и финансовую поддержку, - обратился Константин Георгиевич к жильцам. – Разработайте проект автоматизации системы теплоснабжения, и госкорпорация поможет вам его внедрить. Мы заинтересованы во всех инновациях, которые позволяют снижать расходы на содержание жилья.

Примеры таких инноваций, как выяснилось, могут быть самые неожиданные. Гендиректор рассказал, как в Пятигорске строители, сдавая многоэтажку, забыли подключить один из подъездов к горячему водоснабжению. Жильцы не долго горевали. Поставили на крыше солнечные коллекторы и теперь совершенно бесплатно пользуются горячей водой. Правда, такой вариант дому по ул. Советской, 48 не подходит не только по климатическим условиям, объяснила Анжелика Ожогина.

- У нас к строителям претензий нет, - сказала управдом. – Дом сдали в 2011 году с высоким качеством. Теплый, светлый, удобный, все у нас есть, а главное – очень хорошие дружные жильцы.

Но предложение по автоматизации теплоснабжения вызвало у актива ТСЖ интерес. Его поддержал губернатор.

- Мало дом построить, его еще нужно потом содержать, в чем вы, безусловно, преуспели, - отметил Александр Левинталь. – Свидетельством тому – высокая оценка госкорпорации. И очень отрадно, что у нас в Биробиджане с каждым годом становится все больше таких домов, жители которых стараются заботиться о сохранности общего имущества, благоустраивают придомовые территории. Таким домам мы будем помогать.

Анжелика Ожогина получила дипломы, табличку, знак качества ЖКХ и командирские часы. Командиром она, кстати, стала благодаря мэрии города, организовавшей несколько лет назад курсы управдомов.

- По профессии я вообще-то медик, окончила наш Биробиджанский медицинский колледж, - рассказала о себе корреспонденту Анжелика Анатольевна. – Но отучилась на курсах в мэрии города и стала управдомом. ТСЖ мы создали три года назад. Работа у меня, конечно, беспокойная, могут и ночью поднять, если авария. Однако мне она нравится, потому что каждый день виден результат.

Свой дом лауреаты всероссийского конкурса обслуживают сами, то есть на собственные средства наняли сантехников, электрика, дворника, уборщиц, которые моют (не подметают!) лестничные марши раз в неделю. Все услуги на счетчиках. Надо будет, и на водоотведение поставят учет.

- Если бы эти счетчики еще надежно работали, - вздыхает Анжелика Анатольевна. – Уж слишком часто из строя выходят. Но мы еще ни разу по нормативам не платили. Успеваем отремонтировать.

Были в доме проблемы с водой. После аварии на сетях она вдруг стала ржавой.

- Три месяца мы промывали трубы, теперь вода хорошая, - заверила управдом.

За свою квартиру площадью 77 квадратных метров она заплатила в январе 5900 рублей. Это и тепло, и вода, и водоотведение, и содержание, и ремонт. Сравнительно немного вышло благодаря рачительному хозяйствованию. А если удастся автоматизировать теплоснабжение (такие примеры в Биробиджане уже есть), то еще меньше будет!