Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ДЕНИС КИМ: «НАШИ СОВРЕМЕННИКИ УЖЕ ПОЧТИ НИЧЕГО И НЕ ЗНАЮТ О ТЕХ, КТО ЖИВЕТ И ЖИЛ ЗДЕСЬ ДО НИХ»

Опубликовано 14.05.2021

Сегодня стартовал  этноконфессиональный форум «Территория согласия» ЕАО. Он будет идти два дня – 14 и 15 мая. Денис Ким, представитель коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, поделился своими мыслями касательно мероприятия. По его словам, межконфессиональный форум «Территория согласия» важен не только для молодежи области, но и для старших поколений.

«Лично для меня, как для эвенка, важно заявить о себе, рассказать о своей истории, своих истоках, традициях и обычаях моего рода. После образования на территории Хабаровского края в 1934 году Еврейской автономной области многие коренные жители были вынуждены переехать в другие районы. Наша область не относится к районам проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, это единственная область на всем Дальнем Востоке, не включенная в перечень, хотя название административного центра говорит само за себя. «Биробиджан» – Бира и Биджан, на эвенкийском Бира – «река», Биджан – «постоянное стойбище». В этом я вижу главную причину неактивности КМНС в ЕАО. Мои предки-эвенки в начале  XIX века в Лондоко строили железную дорогу, вели традиционный быт. Всё это забылось, и теперь наши современники уже почти ничего и не знают о тех, кто живет и жил здесь до них», –  прокомментировал Денис Вилорьевич.

Проведение молодёжного форума «Территория согласия» стало возможным благодаря поддержке проекта Ассоциации женской общественности ЕАО Фондом президентских грантов в 2020 году. Сама идея мероприятия родилась в октябре 2019 года на площадках одноименного Первого Дальневосточного межконфессионального форума. Тогда инициативу собрать молодежь разных конфессий и национальностей ЕАО на одной площадке поддержал Ростислав Гольдштейн, будучи еще сенатором от региона. Сейчас в автономии проживают представители более 34  национальностей.

Для участников форума подготовлена насыщенная программа: заседание дебат-клуба, практикум для мам разных национальностей, фестиваль «Я познаю ЕАО» с обучающим мастер-классом по съемке видео, научно-практическая конференция, театральная постановка от молодежного театра-студии «Добрые люди», фестиваль национальных культур «Мы из ЕАО» в лицее № 23, экскурсии по городу, квест-игра и многое другое.

eao.ru