Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ДА БУДЕТ СВЕТ НА ОКРАИНАХ!..

Опубликовано 18.01.2018

Работу систем освещения Биробиджана проинспектировал в ходе еженедельного и на сей раз вечернего объезда областного центра мэр города Евгений Коростелев. Как уже сообщал «МИГ», в прошлом году муниципалитет одним из первых на Дальнем Востоке реализовал энергосервисный контракт, благодаря которому на улицах, не потратив ни одного бюджетного рубля, заменили более двух тысяч светильников.

Вместо старых «прожигавших» электроэнергию ламп накаливания установлены экономичные светодиоды. И как раз полученная в итоге экономия позволяет сейчас вести расчеты с подрядчиками. В целом эксперимент проходит успешно, отметил градоначальник, хотя мороз вносит свои коррективы. Случается, что импортная электроника либо гаснет, либо начинает мигать, но механизм замены приборов уже отработан.

- Мы сегодня проезжали и одну такую мигающую лампу видели, - обратил внимание журналистов Евгений Владимирович. - Она обязательно будет заменена, как и те лампы, которые вовсе не светят. Причем, муниципалитет за это опять же платить не должен. Все расходы берет на себя подрядчик по энергосервисному контракту, который нам сэкономил уже четыре миллиона рублей.

Между тем не выдержали испытания биробиджанскими морозами и комплексы на базе солнечных батарей, которыми пытались осветить стелу на восточном въезде в город. Вышедшее из строя оборудование будут менять, но не на такое же, а более холодостойкое, подчеркнул мэр. Причем, все делается по гарантии. Как это уже бывало не раз, в объезде участвовали представители общественности. Помощник депутата городской Думы от округа №15 Елизаветы Славиной Вячеслав Пасманик обратил внимание Евгения Коростелева на темные углы поселка Мясокомбинат. Чтобы добраться до дома с улицы Советской, местным жителем приходится идти темной тропой. Не многим лучше ситуация в микрорайоне Биробиджан-2, где градоначальника встретила депутат Валентина Корнева. Хотя точечные фонари в качестве своеобразных маяков здесь кое-где поставлены, школьникам, к примеру, требуется больше света. Проблему планируется решать в комплексе.

- В этом году мы сможем полностью осветить одну улицу и также продолжить установку точечных фонарей, - рассказал Евгений Владимирович. – В условиях дефицитного бюджета это для нас пока единственная возможность осветить «темные углы». В прошлом году таких локальных точек мы поставили около тридцати. Как только закончим расчеты по энергосервисному контракту, на освещение окраин сможем направить больше средств.

Какую именно улицу осветят полностью, сейчас решается. Принят к рассмотрения и наказ депутата Валентины Корневой о дополнительном освещении хоккейной коробки по ул. Юбилейной, 5. Правда, для вечернего катания и даже тренировок установленных здесь светодиодов, как убедился мэр, вполне хватает. Но если выводить дворовый каток на уровень спортивного объекта, пригодного для проведения соревнований Ночной хоккейной лииги, то фонарей надо бы добавлять.

- Мы обсудим этот вопрос со специалистами и примем решение, - сказал Евгений Коростелев.