Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ЧУДОТВОРНУЮ ИКОНУ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ПРИЗРИ НА СМИРЕНИЕ» ДОСТАВИЛИ В БИРОБИДЖАН

Опубликовано 15.05.2017

Чудотворная икона Божией Матери «Призри на смирение», хранящаяся в женском монастыре в городе Киеве, в воскресенье вечером была привезена в Биробиджан. Встречали святыню, хранящуюся во Флоровской Вознесенской женской обители в Киеве,  возле Благовещенского кафедрального собора с песнопениями и под колокольный звон епископ биробиджанский и Кульдурский Ефрем с клиром и многочисленные прихожане.

Как отметил в интервью журналистам владыка, первое чудо икона явила в Псковской области почти шестьсот лет назад.

- Первое чудо, зафиксированное летописное, было явлено в 1426 году на озере Каменном, что под Псковом, - рассказал глава Биробиджанской епархии. – Чудо состояло в том, что бытовавшее на протяжении многих лет моровое поветрие, угасло.

С тех пор икона Божией Матери «Призри на смирение», как свидетельствуют летописи, не раз помогала молящимся и в избавлении от недугов, и в чудесном спасении, и в решении личных проблем, но также слыла еще и защитницей российского народа от завоевателей. Правда, и  самой святыне выпала непростая судьба. До наших дней дошел только список 17 века, который теперь очень часто путешествует по православным приходам России, Белоруссии и Украины. Многие биробиджанцы пришли в храм с маленькими иконами Богоматери, которые прикладывали к стеклу, надеясь на то, что хотя бы малая частица вековой благодати перейдет на их образ.

-  Согласно закрепившейся уже в наше время традиции, у иконы молятся женщины о помощи в воспитании детей, о чадородии, а также о разрешении семейных проблем, исцелении различных физических недугов, - уточнил владыка Ефрем.

Как призналась одна прихожанка, она попросила у чудотворной иконы здоровья для своей внучки. Но подходили с молитвами к святыне и мужчины. Кстати, никакого олтступления от традиций в этом нет, объяснил владыка Ефрем.

- Конечно, сейчас так или иначе у каждого человека есть потребность о чем просить Богородицу, поэтому не стоит предельно заострять внимание на том, в каких именно случаях помогает молитва у этой иконы, - объяснил владыка. - Богородица она одна,  и каждый ее образ – это повод вознести свои самые сокровенные молитвы.

Биробиджанцы получили возможность молиться у иконы Божией Матери «Призри на смирение» весь вечер воскресенья, а затем и сегодня с раннего утра. Вечером чудотворный образ будет увезен в Хабаровск. Кстати, название святыни говорит о том, что Богородица «призирает», то есть обращает внимание на всех, кто со смирением возносит к ней молитвы.