Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

БОЛЬШОЙ ЗАЛ ТЕАТРА КУКОЛ «КУДЕСНИК» ОТКРЫЛСЯ ПРЕМЬЕРОЙ ПОСЛЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Опубликовано 25.12.2018

Двойная премьера состоялась в минувшую пятницу в муниципальном театре кукол «Кудесник»: новый спектакль по пьесе Бориса Метальникова «Анчутка» показали в большом зале, открывшемся после капитального ремонта. Средства и на постановку сказки, и на замену кресел, несущих конструкций, приобретение аппаратуры, декораций и реквизита – всего около шести с половиной миллионов рублей - были выделены в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины», но – на условиях  софинансирования со стороны местных органов власти города. Однако не только по этой причине ход строительных работ с самого их начала контролировал мэр областного центра Евгений Коростелев. Градоначальник считает, что театральное искусство должно развиваться и получать поддержку.

- Очень важно, чтобы в нашем городе было тепло и светло, чтобы исправно работали коммунальные системы, но не менее важно приобщение горожан к искусству, - сказал, выступая после окончания спектакля, Евгений Владимирович.  – И чем раньше ребенок соприкоснется с настоящим искусством, тем чище будут его помыслы, тем благороднее и добрее будут его поступки. В этом отношении Биробиджану повезло. У нас есть замечательный кукольный театр, который вот уже два года подряд участвует в проекте партии «Единая Россия» «Культура малой Родины». Это позволило провести за последние два года очень серьезные, значимые преобразования. И мы все их сегодня смогли оценить. 

Принимать работу актеров, режиссеров, художников, музыкантов и строителей, начавшуюся по сути еще в прошлом году, когда на приобретение аппаратуру и постановку  спектакля «Гном Бом и Большая  книга» из федерального бюджета было выделено около шести миллионов рублей, также прибыли председатель городской Думы Павел Ворожбит, первые заместители главы мэрии г. Биробиджана Андрей Пивенко и Ян Аблов, заместитель мэра города по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова, начальник отдела культуры мэрии г. Биробиджана Светлана Санжарова. Мнение всех зрителей было единодушным: премьеры зала и сказки удались! Говорят, еще и благодаря тому, что партийный проект позволил пригласить для работы над постановкой режиссера Александра Гаврилова из Хабаровска и художника Елизавету Гуляеву из Санкт-Петербурга.

- Это полностью их задумка, их замыслы, их художественное воплощение, - рассказала директор театра кукол «Кудесник» Светлана Васильева. - Мы здесь как помощники. Я очень рада, что получилась такая возможность, потому что это колоссальный опыт для моих актеров, потому что сразу видно, насколько по-другому они владеют куклами.

Если зрители работу актеров оценили аплодисментами, то официальные лица – наградами. Их вручали депутат Государственной Думы РФ Анатолий Тихомиров, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель комитета Законодательного Собрания ЕАО Наталья Баженова, мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев и заместитель начальника управления культуры правительства области Марина Ушакова. Благодарственными письмами губернатора за личный вклад в развитие культуры и искусства в регионе и высокое профессиональное мастерство поощрены заведующий художественно-постановочной частью театра Игорь Фефелов, художник-бутафор Екатерина Семенова и художник-конструктор Алексей Попов. Благодарственными письмами областного парламента отмечены главный художник «Кудесника» Екатерина Калашникова, артистка Ольга Анищенко и заведующий музыкальной частью Вячеслав Карбушев. Светлане Васильевой вручено Благодарственное письмо депутата Государственной Думы РФ. Благодарственные письма главы муниципального образования «Город Биробиджан» теперь будут напоминать о замечательных премьерах художнику по свету Павлу Коржукову, художнику-декоратору Сергею Корякину, артистам Дмитрию Анищенко и Александру Шевелю, администратору Ирине Сусловой. Наконец, Благодарственными письмами управления культуры правительства ЕАО за вклад в реализацию федерального проекта награждены артисты Борис Максимов, Евгений Роза и Елена Федорова.

По окончании церемонии к зрителям обратилась Светлана Васильева. Она поблагодарила за поддержку театра и пригласила на новые спектакли и новогодние утренники, после которых, кстати, в большом зале еще и новый линолеум постелют. Он уже приобретен, доставлен и ждет своего часа.

Владимир Иващенко