Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

БИБЛИОТЕКАРИ ЕАО РАБОТАЮТ И В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК, И В УСЛОВИЯХ КОРОНАВИРУСА

Опубликовано 27.05.2020

Традиционного праздника для работников библиотек в этом году 27 мая не будет. И разного рода мероприятий в читальных залах и образовательных учреждениях, направленных на привлечение новых читателей и повышение роли книги в жизни людей, тоже. К сожалению, сложная санитарно-эпидемическая обстановка, сложившаяся в мире в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, диктует свои правила. Однако пандемия не повод сбрасывать со счетов вклад библиотечных работников в воспитание интеллектуальной элиты нашей страны.

В эпоху интернета печатные издания отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Но библиотеки стараются идти в ногу со временем. Чтобы привлечь читателей, здесь проводят самые разные тематические вечера, мастер-классы, встречи с писателями, организовывают мини-спектакли и творческие студии для детей, ведут страницы в социальных сетях.

«Два месяца работы в условиях особой санитарно-эпидемической обстановки были для нас очень сложными, но мы справились, – говорит директор Центральной городской библиотеки и её филиалов Наталья Симдянкина. – До сих пор ЦГБ и её филиалы закрыты для посещения, но мы не перестаем работать в режиме онлайн. Находясь дома, сотрудники библиотек проводят мероприятия. Мы общаемся с читателями, не оставляем их без внимания. Официальные страницы в соцсетях и YouTube-канал всегда открыты для посетителей. Там мы публикуем интересные информационные ссылки, рекомендуем литературу. Библиотекари читают стихи на камеру, озвучивают книги для детей. На канале можно выбрать понравившееся произведение, включить ребенку прослушать и посмотреть картинки. Размещаем викторины и онлайн-игры. В таких форматах у нас прошли мероприятия, посвященные 9 Мая и Международному дню семьи. Сейчас готовимся ко Дню города и Международному дню защиты детей. В самом начале введения режима самоизоляции посетителей на наших страницах было около 20 человек в день. Сейчас уже больше ста. Кроме того, мы тесно работаем с электронными библиотеками – «БиблиоРоссика», «Нон-фикшн», «Литрес», национальной детской библиотекой. Через нас можно получить бесплатный доступ к этим ресурсам с логином и паролем для входа – все нужные вкладки легко найти на нашем сайте biblioteka-eao.ru».

В современной России функционируют более 150 тысяч библиотек. Национальные и федеральные библиотеки относятся к числу мировых информационных гигантов и содержат многомиллионные книжные собрания.

Самая известная библиотека в ЕАО – Биробиджанская областная универсальная научная имени Шолом-Алейхема, или просто «научка», воспитавшая много поколений студентов, а значит, и квалифицированных специалистов в самых разных отраслях. В областном центре успешно функционирует Центральная городская библиотека со множеством филиалов, включая Центр детской и юношеской книги. Чрезвычайно важную роль продолжают играть сельские библиотеки – они всегда были и ещё долго останутся гораздо большим, чем просто хранилища книг.

eao.ru